Всемирный день борьбы с раком легкого

1 Августа 2020

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком легкого с целью повышения осведомлённости населения о раке, привлечения внимания к профилактике, выявлению и лечению данного заболевания.

Рак лёгкого является серьёзной медицинской и социальной проблемой, в развитых странах он является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью и является наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии.

Рост заболеваемости в России связывают с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания, к ним относятся табакокурение, развитие промышленности (уран, радиация, асбест) и загрязнение воздуха.

Рентгенологическое исследование является одним из основных методов диагностики опухолей лёгкого и позволяет своевременно обнаружить его у 80 % больных. В качестве скринингового метода используется флюорография, которая обычно проводится во время профилактических медосмотров.

• Всемирный день борьбы с раком легкого