Всемирная неделя грудного вскармливания

31 Июля 2020

С 1 по 7 августа традиционно проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.

Грудное вскармливание обеспечивает малышам хорошее питание, а вместе с тем и крепкое здоровье. Молоко матери - лучшая пища для младенца, а непосредственный контакт с мамой во время кормления грудью чрезвычайно важен для его психического развития.

Ребенок на протяжении всей беременности был неразрывно связан с матерью и именно грудное вскармливание поддерживает эту невидимую связь - между матерью и ребенком устанавливается эмоциональная близость, которая сохраняется долгие годы. Ребенок не только удовлетворяет чувство голода, но и успокаивается (за счет самого акта сосания, а также при метаболизме женского молока в организме ребенка выделяются вещества, которые успокаивают младенца и улучшают его сон).

Почему кормление грудью является наиболее оптимальным для малыша? Материнское молоко содержит все необходимые именно её ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно, причем, состав грудного молока постоянно изменяется в зависимости от потребностей малыша.

В детских смесях отсутствуют защитные факторы, что делает младенцев более восприимчивыми к инфекциям. Дополнительные риски связаны с качеством и поставкой детских смесей, их порчей, сложностей с мытьем бутылочек для кормления.

Нужно особо отметить, какое огромное значение процесс кормления грудью своего малыша, имеет для самой мамы и семьи в целом:

- позитивно влияет на послеродовое восстановление женщины: дает ей ощущение душевного спокойствия, снижает риск развития кровотечения и анемии, позволяет быстрее вернуть нормальную фигуру, способствует профилактике развития мастопатий, онкологических заболеваний, остеопороза;

- существенно экономит семейный бюджет не только на покупке молочных смесей, но и на лечении, так как у ребенка находящегося на искусственном вскармливании риск заболеть гораздо выше;

- грудное вскармливание очень удобно: еда всегда «готова», доступна во всех непредвиденных ситуациях (сложные погодные условия, дорожная пробка, отсутствие электричества и т.д.), свежая, безопасная, теплая и не нужно мыть бутылочки.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации РЦМП)

• Всемирная неделя грудного вскармливания