20 апреля - Национальный день донора

16 Апреля 2018

Национальный день донора отмечается каждый год 20 апреля. Именно в этот день 186 лет назад состоялось первое успешное переливание крови в России. Манипуляцию провел молодой петербургский акушер Андрей Вольф. Донором для женщины, потерявшей при родах много крови, стал ее супруг.

В рамках праздника служба крови проводит акцию «Я – Донор!». Специалисты Республиканской станции переливания крови в Уфе примут всех желающих сдать кровь по адресу ул. Батырская, 41/1 с 8.00 до 14.00 часов.

В этот день будет проводиться награждение грамотами и фирменными подарками службы крови победителей Конкурса «Лучший логотип Службы крови Республики Башкортостан», который проходил с 27 февраля по 27 марта. Было принято 36 работ, номинантами стали пятеро участников.

Донорскую акцию в этот день поддержат сотрудники БРО ООО «Союз Машиностроителей России», которые не первый год участвуют в донорском движение в Республике Башкортостан.

Главная цель донорства – спасение человеческих жизней!

• 20 апреля - Национальный день донора