В Башкортостане стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион»

17 Августа 2020

С 24 августа по 10 ноября 2020 года запланировано проведение акции «Здоровая республика – здоровый регион» с целью раннего выявления социально-значимых заболеваний, профилактики осложнений сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Данное мероприятие проводится по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики.

Шесть автопоездов выедут в населенные пункты республики по следующим маршрутам: Уфимскому, Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому.  В ходе акции сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

В акции принимают участие передвижные Центры здоровья, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники. В состав бригад врачей-специалистов войдут терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог, детские специалисты и другие.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) проведение работ выездных бригад врачей планируется с соблюдением санитарно-противоэпидемического режима.

• В Башкортостане стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион»