Нацпроект «Здравоохранение»: Республиканский онкодиспансер получил аппараты искусственной вентиляции легких

24 Августа 2020

В целях реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Республиканский онкодиспансер были поставлены четыре аппарата искусственной вентиляции легких AVEA (далее – аппараты ИВЛ).

Полученные аппараты ИВЛ обладают целым рядом очень важных характеристик, необходимых для эффективной работы реанимационно-анестезиологической службы онкодиспансера. Например, мониторинг всех параметров вентиляции лёгких и показателей лёгочной механики в цифровых и графических трендах позволяет обеспечивать непрерывность оценки эффективности ИВЛ и восстановления функций лёгких, повышая информативность и безопасность длительной вентиляции лёгких. В аппарате также установлена аналитическая программа оценки готовности пациента к самостоятельному дыханию.

Всего в рамках данного проекта запланировано приобретение 88 единиц аппарата ИВЛ для оснащения медицинских организаций республики, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями. На данные цели выделено1 млрд. рублей из средств федерального бюджета.