Увековечена память врачей и наставников

4 Сентября 2020

Сегодня, 4 сентября, в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн (далее - госпиталь) состоялось торжественное мероприятие - открытие мемориальных досок на фасаде здания госпиталя. Они посвящены выдающимся деятелям здравоохранения Башкортостана – профессорам Дмитрию Ивановичу Татаринову и Зарифу Шакировичу Загидуллину.

На открытии присутствовали заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова, проректор Башгосмедуниверситета Виталий Викторов, заместитель главы Администрации Кировского района Уфы Рафкат Умаргалин, а также представители медицинской общественности и родственники профессоров.

Собравшиеся официальные лица, многочисленные ученики и потомки профессоров отметили важность данного события в увековечении имён великих врачей и наставников, посвятивших свои жизни развитию здравоохранения в Республике Башкортостан и России.

Дмитрий Татаринов, родившийся в 1877 году, является создателем башкирской школы терапевтов, основателем терапевтических кафедр Башкирского медицинского института. Он работал в госпитале в 1937 – 1956 годах.

Зариф Загидуллин, родившийся в 1904 году, работал в госпитале в 1937 – 1972 годы. Он - известный врач, профессор, ученый, доктор медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель науки БАССР. С 1956 по 1972 годы он заведовал кафедрой госпитальной терапии Башкирского медицинского института.

• Увековечена память врачей и наставников