О лицензировании отдельных видов деятельности

15 Сентября 2020

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ) является исполнительным органом государственной власти Республики Башкортостан специальной компетенции, осуществляющим лицензирование отдельных видов деятельности, установленных законодательством, что отражено в Законе Республики Башкортостан от 04.12.2012 № 608-з «Об охране здоровья граждан в Республике Башкортостан» (принят Государственным Собранием - Курултаем РБ 29.11.2012).

Правовой статус Минздрава РБ по осуществлению переданных полномочий по лицензированию в сфере здравоохранения утвержден Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2014 № 310 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан».

Структура органа исполнительной власти и кандидатура руководителя органа исполнительной власти утверждены в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Исполнение переданных полномочий в Минздраве РБ возложено на отдел лицензирования деятельности https://health.bashkortostan.ru/activity/1259/. Согласно штатному расписанию численность сотрудников отдела, осуществлявших переданные полномочия, утверждена в количестве пяти единиц. Общая численность государственных гражданских служащих отдела составляет пять человек, в том числе: два специалиста с высшим фармацевтическим образованием, трое – с высшим медицинским образованием.

Все специалисты, осуществлявшие контрольные функции, имеют соответствующую подготовку: сертификаты по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье имели три специалиста, сертификаты по управлению и экономики фармации – два специалиста.