17 Октября 2020

Общая характеристика коронавируса

Новая короновирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека.

Откуда взялся коронавирус?

Распространение вируса SARS-CoV-2 началось с китайского города Ухань. В прошлом году там произошла мощная вспышка этого заболевания. По последним данным сегодня в мире выявлено около 34 млн случаев заражения коронавирусом.

Важно: в России 17 803 955 человек прошли тесты на коронавирус. К счастью, большинство проб не подтвердились. Заболели 1 354 163, а 1 048 097 пациентов уже выздоровели.

Как передается коронавируc

Воздушно-капельным путем (кашель и чихание). Контактным путём (через прикосновения).

Вирус может передаваться через поручни в метро, дверные ручки и другие поверхности.

Симптомы и признаки коронавируса у человека

Важно: Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.

· Высокая температура;

· Затрудненное дыхание;

· Чихание, кашель и заложенность носа;

· Боли в мышцах и в груди;

· Головная боль и слабость;

· Возможна тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

1. — Вы контактировали с заразившимся COVID-19;

2. — Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;

3. — Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Профилактика коронавируса:

Мойте руки

Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

Не трогайте лицо руками

Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком.

Избегайте больших скоплений людей

Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

Отмените путешествия

На время, пока разные страны мира борются с корона вирусом, не следует путешествовать заграницу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.

Профилактика у 60+

Профилактика на работе

• Коронавирус – симптомы, признаки, общая информация, ответы на вопросы — Минздрав России