Нацпроект «Здравоохранение»: больница Нефтекамска получила эндовидеоскопический комплекс

16 Октября 2020

В целях реализации регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в больницу города Нефтекамска поступил эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций. Оборудование приобретено за счет средств федерального бюджета, стоимость его составила 16,5 млн. рублей

Эндохирургические вмешательства прекрасно себя оправдывают при лечении небольших образований, при ранних формах рака, когда расширенные доступы не оправданы. Они позволяют снизить травматичность операции, риски развития раневой инфекции, длительность пребывания пациента в стационаре. Полученный комплект отличается улучшенными характеристиками, позволяющими визуализировать мельчайшие анатомические структуры, включая нервные стволы, лимфатические узлы. Входящие в эндохирургический комплекс эндоскопы позволяют получить доступ в зоны операционного поля, считающегося слепыми для традиционной открытой хирургии.

Применение малоинвазивных хирургических технологий в лечении заболеваний органов брюшной полости позволяют уменьшить число осложнений, связанных со спаечным и раневым процессом, сократить сроки пребывания пациента в медицинском учреждении.