Как сохранить зрение при работе за компьютером? (памятка для населения)

18 Октября 2020

Работа на компьютере сопровождается постоянным и значительным напряжением функций зрительного анализатора. При работе на ПК оператор считывает текст, почти не наклоняя голову, глаза смотрят прямо или почти прямо вперед, текст формируется по другую сторону экрана, поэтому пользователь не считывает отраженный текст, а смотрит непосредственно на источник света, что вынуждает глаза и орган зрения в целом работать в несвойственном ему стрессовом режиме длительное время. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела понятие “компьютерный зрительный синдром” (далее - КЗС).

Компьютерный зрительный синдром – это нарушение работоспособности глаз, которое появляется у людей, вынужденных целый рабочий день проводить за монитором.

Глазные симптомы включают:

-боли в области глазниц и лба;

-боли при движении глаз;

-покраснение глазных яблок;

-чувство песка под веками, слезотечение;

-резь и жжение в глазах;

-«сухость» глаз.

Расстройство органов зрения резко увеличивается при работе более четырех часов в день. Через каждые 30-40 минут нужно отвлекаться от монитора и делать легкую гимнастику для глаз:

1. Плотно закройте и широко откройте глаза 6-7 раз с интервалом в 30 секунд.

2. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

3. Вращайте глазами по кругу вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

4. Быстро, быстро моргайте в течение 1-2 минут. Это убережёт глаза от пересыхания, рези и боли. Старайтесь вообще чаще моргать, когда работаете за компьютером

5. Закройте веки и очень осторожно и нежно помассируйте их круговыми движениями пальцев в течение одной минуты.

6. Расслабьте плечи и шею, откиньтесь на спинку кресла, закройте глаза и накройте веки ладонями (для достижения полной темноты). Оставайтесь в таком положении не менее 3 минут.

7. Попробуйте «рисовать» глазами воображаемые буквы и фигуры. Это можно делать и с закрытыми, и с открытыми глазами.

Выполнение подобного комплекса упражнений займет у вас не больше 7-10 минут.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации РЦМП)

• Как сохранить зрение при работе за компьютером? (памятка для населения)