Лицензирование обособленных подразделений медицинских организаций

16 Ноября 2020

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ) осуществляет лицензирование обособленных подразделений медицинских организаций.

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой обособленными подразделениями медицинских организаций, к которым относятся центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, устанавливается Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 04.05.2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для получения лицензии лицензиат при намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии, к которому прилагаются:

- сведения, содержащие новый адрес осуществления фармацевтической деятельности;

- сведения о наличии дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и о наличии права на осуществление медицинской деятельности - для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций по указанному новому адресу.

- оригинал действующей лицензии;

- опись прилагаемых документов.

За переоформление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 16 Положения).

В целях организации работы в медицинских организациях по лекарственному обеспечению жителей сельских поселений республики, приказом Минздрава РБ от 23.09.2010 г. № 2033-Д был утвержден рекомендуемый перечень оборудования для оснащения рабочего места по отпуску лекарственных препаратов медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации:

- запирающийся шкаф с замком для хранения лекарственных препаратов;

- металлический шкаф с замком для хранения лекарственных препаратов;

- денежный ящик или металлический шкаф с замком для хранения денежных средств;

- холодильное оборудование.

- оборудование для демонстрационной выкладки лекарственных препаратов (витрина, стенд и. т.д.);

- подтоварник;

- прибор для регистрации температуры и влажности.

В соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в целях организации работы медицинских организаций по лекарственному обеспечению жителей сельских поселений Республики Башкортостан, издан приказ Минздрава РБ согласно которому утверждено более 112 позиций лекарственных препаратов.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 735н «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации» определены правила отпуска лекарственных препаратов.

Перечень и образцы необходимых для получения лицензии документов размещены на официальном сайте Минздрава РБ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: health.bashkortostan.ru.