20 ноября - День педиатра и Всемирный день ребенка

20 Ноября 2020

Праздник детских врачей проходится на 20 ноября. Он совпадает с другим праздником - Днем ребенка. И это не случайно. В 50-х годах прошлого столетия на собрании Генеральной Ассамблеи ООН было предоставлено выбрать дату, многие страны выбрали датой 20 ноября. Это связано еще и с тем, что в конце 50-х годов прошлого века был принят документ, регламентирующий права ребенка. Еще через 30 лет была подписана Конвенция прав ребенка.

Таким образом произошёл некий симбиоз двух торжественных дат: Дня педиатра и Всемирного дня ребенка, которые отмечаются с тех пор в один день. Основной целью объединения этих двух праздников является попытка напомнить мировой общественности о том, насколько важно здоровье подрастающего поколения и важны специалисты, охраняющие и помогающие восстанавливать его, ведь только родившийся маленький человечек беззащитен и требует ухода и внимания родителей, а также помощи врачей-педиатров.

Педиатр – профессия вечная. Её представители заботятся о детях, а, значит, и о нашем будущем. Благодаря знаниям, терпению, состраданию и труду педиатров спасены миллионы детских жизней. Этот праздник заставляет задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются и о том, сколько сил тратят педиатры на то, чтобы оказать эту помощь.

В этот день желаем крепкого здоровья и всем детям, и врачам - тем, кто своим трудом помогает укреплять благополучие подрастающего поколения!

• 20 ноября - День педиатра и Всемирный день ребенка