Нацпроект «Здравоохранение»: в Республиканской клинической больнице им.Г.Г.Куватова запустили цифровой маммограф

9 Декабря 2020

В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» в Республиканской клинической больнице им.Г.Г.Куватова запущено в работу новое медицинское оборудование - цифровой маммограф.

Новое оборудование обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение молочной железы для точной диагностики.

- Наша задача – это раннее выявление онкологии, на тех этапах, когда она легче поддается лечению, а следовательно, и сохранению качества жизни пациента, - отметил главный врач медучреждения Шамиль Булатов.

Рак молочной железы, который сегодня стоит в списке распространенных онкозаболеваний, на ранних стадиях, когда пациентку еще ничего не беспокоит, успешно излечивается. А обнаружить его может только маммография. Этот метод позволяет выявить онкопатологию и другие заболевания на ранних стадиях развития, что позволяет женщинам сохранить молочную железу даже после операции.