Нацпроект «Здравоохранение»: в Нефтекамской больнице на следующей неделе запустят новый компьютерный томограф

9 Декабря 2020

В больнице города Нефтекамска на днях установили современный магнитно-резонансный томограф, полученный в рамках национального проекта "Здравоохранение". На нем следующей неделе уже начнут проводить исследования.

Новый МРТ обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными устройствами.

- С этим аппаратом появится возможность проведения контрастного рентгенологического исследования не только магистральных, но и периферических сосудов. Кроме того, он позволит получать более качественные снимки и снизит дозу лучевой нагрузки за счет уменьшения времени проведения исследования больного, -отметил главный врач медучреждения Мурад Авзалов.

Компьютерная томография широко используется для диагностики различных заболеваний. Высокая информативность этого метода и хорошее качество снимков КТ позволяют врачам чётче определить наличие хирургической или терапевтической патологии, спрогнозировать дальнейшее течение заболевания и разработать наиболее эффективную тактику лечения.