Нацпроект «Здравоохранение»: в Сибайскую больницу поставлен новый ангиограф

9 Декабря 2020

Система с помощью специализированной техники в разобранном виде была доставлена в больницу города Сибай. Аппарат поставлен в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом России Владимиром Путиным. На текущую дату идет монтаж дорогостоящего оборудования.

Оборудование предназначено для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первую очередь, это инфаркты, острые коронарные синдромы. Аппарат позволит медикам в максимально короткие сроки обеспечить доступ крови, обогащённой кислородом, к проблемному участку в больном органе.

Новое оборудование позволит сибайским врачам проводить более сложные и высокотехнологичные операции, сейчас для этого приходится отправлять пациентов в республиканские клиники. При использовании ангиографа новой модели снижается лучевая нагрузка на пациента и медицинский персонал, что позволит медикам проводить большее количество хирургических вмешательств в сутки.

– Большой имеется пакет как для кардио-программ и для нейро-программ. Здесь уже есть такие дополнительные функции как КТ-подобная визуализация, 3D-ротация. Плюс большой спектра работ на аневризмах головного мозга при геморрагических инсультах. Это основное направление, которое мы в дальнейшем будем развивать, и под который мы определялись с аппаратом,- подчеркнул главный врач медучреждения Радик Надыргулов.

В декабре текущего года планируется запуск оборудования и обучение специалистов медучреждения.