Нацпроект «Здравоохранение»: в Мечетлинском районе открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

16 Декабря 2020

В целях реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в деревне Азикеево Мечетлинского района состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта.

У жителей села появилась возможность получить первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

- Открытие ФАПа стало новогодним подарком для жителей деревни Азикеево. Прежний фельдшерско-акушерский пункт был построен в 1964 году из бруса и не отвечал современным требованиям. Теперь у сельчан появился светлый, теплый, уютный медпункт, отвечающий всем санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием, - отметил главный врач Большеустьикинской ЦРБ Булат Саетов.

В ФАПе есть все условия для приема пациентов и работы персонала: прививочный и процедурный кабинеты, кабинет приема взрослого населения, смотровой, помещения для хранения лекарственных средств, дезинфицирующих растворов и персонала. В медицинском учреждении будет оказываться первичная медико-санитарная медицинская помощь, в том числе неотложная и в области акушерства-гинекологии, а также проводиться забор медицинских анализов.