Нацпроект «Здравоохранение»: Сибайская больница получила хирургическую офтальмологическую систему

17 Декабря 2020

В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» в центральную городскую больницу Сибая при поддержке Минздрава РБ была поставлена лапароскопическая стойка фирмы «Eleps» на сумму 6 538 860 рублей. А также по распоряжению Главы РБ Радия Хабирова в больницу поступила хирургическая офтальмологическая система на сумму 4 240 425 рублей за счет республиканского бюджета.

Лапороскопические методы диагностики и лечения в современной хирургии являются основополагающими. Это связано в первую очередь с более низкой травматичностью этих операций, более ранним восстановлением пациентов, а также с высокой эстетической составляющей, делающей подобные вмешательства привлекательными.

Применение малоинвазивных хирургических технологий в лечении заболеваний органов брюшной полости позволяют уменьшить число осложнений, связанных со спаечным и раневым процессом, сократить сроки пребывания пациента в медицинском учреждении. В городской больнице начали внедрять современные методы диагностики и лечения в хирургии, такие как лапароскопическая диагностика, холецистэктомия. На текущую дату уже проведено 25 эндоскопических операций.

В дальнейшем планируется внедрение эндохирургии в области гинекологии.

Специалисты межмуниципального офтальмологического центра города Сибай успешно выезжают в районы Зауралья. В текущем году проведено более 475 операций по факоэмульсификации катаракты.

Ранее для получения таких видов вмешательств жителям Сибая приходилось выезжать в соседние города Башкортостана и регионы России.