15 Мая 2018

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров провел сегодня очередное видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций.

В своем выступлении министр акцентировал внимание на целях и задачах Указа Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». О национальных программах по направлениям демография и здравоохранение Анвар Бакиров подробно рассказал на совещании в Правительстве РБ под председательством Главы республики Рустэма Хамитова.

- Главной целью при разработке программы в сфере демографического развития является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Также необходимо увеличить суммарный коэффициент рождаемости до 1,7, - подчеркнул Анвар Бакиров. - Третья цель - увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом.

- Главные цели национального проекта в сфере здравоохранения - снижение смертности населения трудоспособного возраста, младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения и от новообразований, - отметил министр.

Также в выступлении были обозначены кадровые вопросы, для дальнейшего улучшения ситуации будут продолжены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»; вопросы аккредитации специалистов; доступности медицинской помощи в сельской местности, в том числе будет продолжено строительство ФАПов и других новых объектов здравоохранения; также будет продолжена реализация проекта «Бережливая поликлиника».

На селекторном совещании также выступили заместители министра Юлия Кофанова, Рита Валеева, Динара Еникеева. Были озвучены вопросы подготовки к предстоящим мероприятиям, представлены новые нормативные документы, рассмотрены особенности реализации проектов по электронным больничным, по маркировке лекарственных средств и другие рабочие вопросы.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Анвар Бакиров провел селекторное совещание с руководителями медицинских организаций