Нацпроект «Здравоохранение»: детская поликлиника города Стерлитамак реализовала проект бережливого производства

21 Декабря 2020

В детской поликлинике Городской больницы №2 г. Стерлитамак реализован проект «Бережливая поликлиника».

Принцип "Бережливой поликлиники" используется во всех направлениях работы. Для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи детскому населению были оптимизированы следующие процессы:

- усовершенствование проведения профилактического осмотра несовершеннолетним;

- ведение расписания в электронном виде;

-распределение входящих потоков в том числе по неотложным вызовам;

- распределение входящих потоков, выдача справок в дошкольные учреждения, школу, оформление санаторно-курортных карт, оформление больничного листа студентам.

Оптимизация регистратуры помогла распределить потоки пациентов, избавиться от очередей и своевременно реагировать на запросы больных. В картотеке используется цветовое распределение карт по участкам через единую базу данных.

- Медицинские работники взглянули на привычные процессы со стороны, сумели найти методы их улучшения. Пациенты тем временем отмечают повышение качества обслуживания в медучреждении, экономию времени при его посещении, - сказала главный врач медучреждения Эльвира Гильванова.

Проект с полным названием «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» с применением технологий бережливого производства внедряется в медучреждениях для повышения доступности и качества медицинской помощи. Он реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным.