Минздрав РБ активно внедряет единый цифровой контур в здравоохранении

22 Декабря 2020

В целях реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» в текущем году для обеспечения работоспособности РМИАС проводятся мероприятия по расширению серверных мощностей центра обработки данных, для работы в системе медицинские организации оснащены принтерами и МФУ. Также до конца текущего года будут поставлены более 10 тысяч компьютеров, в ближайшее время ожидается поставка планшетных компьютеров, ноутбуков и термопринтеров.

Необходимо отметить, что в составе РМИАС уже созданы информационные базы о пациентах по отдельным видам заболеваний. Основные централизованные подсистемы позволяют проводить эффективный мониторинг состояния здоровья пациентов по направлениям, непосредственно влияющим на показатели смертности, рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни в нашей республике.

В составе РМИАС разработан модуль «Регистр коронавирусной инфекции», позволяющий в режиме реального времени отслеживать состояние заболевших пациентов, имеющих подозрение на COVID-19, а также видеть выздоровевших пациентов. Реализована контрольная карта учета лиц, имевших контакт с пациентами и находящимися на карантине с подозрением или подтвержденным COVID-19 с ведением динамического наблюдения пациентов. Такие пациенты выделяются в системе розовым цветом для визуализации в случае возникновения необходимости госпитализации в стационар.

В части цифровизации здравоохранения центральную роль играет региональный проект «Создание единого цифрового контура». Развитие РМИАС, оснащение центра обработки данных и медицинских организаций оборудованием и программным обеспечением – все эти направления реализуются в рамках данного регионального проекта. Республика занимает первое место среди всех субъектов России по общему объему выделенной республике субсидии на период 2019-2020 годов.

Масштаб внедрения РМИАС на текущую дату – это 205 медицинских организаций (138 государственных медицинских организаций, 6 федеральных и 61 частных медицинских организаций), 124 аптечных пункта. Система состоит из 25 подсистем, находящихся в постоянной эксплуатации, которые формируют единое информационное пространство здравоохранения РБ. РМИАС обеспечивает взаимодействие всех участников в формате «единого окна» и онлайн обмен данными с подключенными медицинскими приборами, оборудованием и внешними автоматизированными системами и организаций, реализован и функционирует онлайн-обмен с ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения).