16 Мая 2018

16 мая в Миякинском районе в селе Киргиз - Мияки состоялась выездная Школа – семинар «Диагностика, лечение и профилактика основных сердечно-сосудистых заболеваний» с участием врачей кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, фельдшеров ФАП Миякинского, Стерлибашевского, Федоровского районов.

С докладом и анализом показателей деятельности кардиологической службы вышеназванных районов выступила главный внештатный кардиолог Минздрава РБ, главный врач РКЦ Ирина Николаева. Она осветила в своих докладах современные аспекты ранней профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии, а также ознакомила участников мероприятия с последними рекомендациями Европейского общества кардиологов, рассказала о терапии артериальной гипертензии при различных клинических ситуациях.

Помимо этого, были выступления о диспансерном наблюдении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и рекомендациями по кодированию сердечно-сосудистых заболеваний, о хирургическом лечении и профилактике тромбозов искусственных клапанов сердца.

В рамках Школы одновременно прошел круглый стол. Участников мероприятия ознакомили с проблемными вопросами кодирования заболеваний системы кровообращения, также были рассмотрены особенности оказания первой помощи при гипертоническом кризе.

В завершение мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой специалисты обсудили интересующие вопросы. Кроме того, в этот день Республиканский кардиоцентр организовал выезд врачей - кардиологов в целях приближения специализированной кардиологической помощи сельскому населению.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Миякинском районе состоялась Школа – семинар по сердечно-сосудистым заболеваниям