Нацпроект «Здравоохранение»: в Гафурийском районе открылся фельдшерско-акушерский пункт

24 Декабря 2020

В целях регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение" в деревне Ташбукан состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Модульный ФАП отвечает всем современным требованиям, укомплектован необходимым оборудованием. С сегодняшнего дня медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия будут проводить в комфортных условиях. Кроме того, в ФАПе отведено специальное помещение для хранения лекарственных средств. Численность обслуживаемого населения составляет 202 человека, из них 18 детей.

- Приведение к современным требованиям ФАПов позволяет увеличить эффективность работы данных подразделений первичного звена и обеспечить население медицинской помощью в шаговой доступности,-отметил главный врач Красноусольской центральной районной больницы Алик Янышев.

Также в Многофункциональный центр д.Кургашла Гафурийского района из неприспособленного ветхого здания въехал Кургашлинский ФАП. Здесь в просторных и светлых помещениях расположились кабинет приема, процедурный и смотровой кабинеты. ФАП будет обслуживать 240 людей, из них 33 детей. Мероприятия были проведены за счет собственных средств. Жители села и медицинские работники по достоинству оценили удобство нового здания. Открытие ФАПа стало настоящим праздником для всех.

Завтра, 25 декабря, в деревне Русский Саскуль состоится торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта, построенного за счет регионального бюджета. Общая численность обслуживаемого населения составляет 332 человека, в том числе 58 детей.