В Башкортостане стартовали «Дни народного здоровья»: состоялся футбольный матч

21 Мая 2018

С сегодняшнего дня, 21 мая, в Башкортостане стартовала акция «Дни народного здоровья». Инициатором акции, проводимой пятый год подряд, выступает Республиканский кардиологический центр при поддержке Минздрава РБ.

Одним из первых оздоровительных мероприятий в рамках акции стал футбольный матч междулюбительскими командами Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, в составе которых врачи и пациенты, перенесшие трансплантацию органа. Спортивное соревнование организовано с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития трансплантации и органного донорства.

Участников матча приветствовали заместитель министра здравоохранения РБ Юлия Кофанова и главный внештатный кардиолог Минздрава РБ, главный врач РКЦ Ирина Николаева. Выступающие поздравили всех с началом масштабной акции, подчеркнули значимость проведения мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

После стартового свистка и символического первого удара по мячу, команды начали дружеский бой. По итогам матча, со счетом 3:2 победу одержала команда Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова. Обеим командам вручены кубки, все игроки – иврачи, и пациенты – награждены дипломами и медалями.

Сегодня также стартовали Дни открытых дверей в медицинских организациях республики, профилактическая акция «Маршрут с кардиологом» в городских автобусах, «Уроки здоровья» в школах и другие мероприятия. 24 мая в парке имени В.И. Ленина для жителей и гостей столицы пройдет Праздник здоровья.

Дни народного здоровья будут проходить в республике в течение всей недели - до 25 мая.

• В Башкортостане стартовали «Дни народного здоровья»: состоялся футбольный матч