О лицензировании

12 Января 2021

27.12.2019г. принят закон № 478-ФЗ, который внес поправки в законодательство о лицензировании.

С 1 января 2021 года предусматривается переход к "реестровой модели" в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, предполагающей отказ от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий.

Впрочем, закон предусмотрел получение выписки (ст. 9 закона № 478-ФЗ). Лицензирующий орган может предоставить заявителю выписку на бумажном носителе или в электронном виде. Причем выписка на бумаге выдается за деньги, а в электронной форме (подписанная УКЭП) — бесплатно. Размер платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе составляет 3 тыс. рублей. Выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, предоставляется без взимания платы.

В случае принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии запись о предоставлении лицензии вносится в реестр лицензий в день регистрации приказа (распоряжения).

В течение трёх рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий лицензирующий орган направляет уведомление о предоставлении лицензии лицензиату по его выбору в форме электронного документа либо на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Доступ к общедоступной информации, содержащейся в реестрах лицензий, обеспечивается лицензирующим органом, ведущим соответствующий реестр лицензий, посредством ее размещения в сети "Интернет", в том числе в форме открытых данных из единого реестра на открытом информационном ресурсе: https://roszdravnadzor.gov.ru/services/licenses. Данные о лицензиях, содержащиеся в соответствующих реестрах лицензий, получают статус открытых данных при внесении соответствующей записи в соответствующий реестр, который ведется в электронном виде.

Записи в реестрах лицензий, внесенные до 1 января 2021 года, подлежат приведению в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2022 года. Лицензии, выданные до 1 января 2021 года, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на дату 1 января 2021 года.

Корреспондирующие изменения внесены в отдельные законодательные акты РФ.

• О лицензировании