Представитель ВОЗ рассказала о процессе сертификации вакцины "Спутник V"

13 Января 2021

Всемирная организация здравоохранения продолжает работу по рассмотрению заявки на сертификацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

В начале декабря Вуйнович сообщила, что производители вакцины от коронавируса "Спутник V" подали заявку на сертификацию в штаб-квартиру ВОЗ.

"Насколько я знаю, обсуждение идет, работа идет, так что надеюсь, что после окончания этого процесса будет решение, которые мы все ожидаем", - сказала представитель организации в эфире телеканала "Россия 24", отвечая на вопрос о том, какие этапы в ВОЗ проходит заявка по российской вакцине.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Стопкоронавирус.РФ)

• Представитель ВОЗ рассказала о процессе сертификации вакцины