14 Января 2021

В Башкортостане, как и в целом в России, снижаются темпы роста заболеваемости COVID-19, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер. Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

По словам руководителя регионального Минздрава, в Башкортостане продолжается вакцинация против коронавируса. Республика получила 13 842 дозы вакцины. Прежде всего прививки делают врачам, учителям, сотрудникам МФЦ, волонтёрам, сотрудникам полиции, которые по долгу службы могут взаимодействовать с заражёнными коронавирусом. До конца января регион ожидает ещё порядка 40 тысяч доз вакцины, что позволит приступить к массовой вакцинации в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

В связи с тем, что соцработники в числе первых начали получать прививку от коронавируса, Радий Хабиров поручил с 18 января последовательно снимать обязательный режим самоизоляции в социальных учреждениях республики, а их сотрудникам – после завершения 14-дневной смены переходить на обычный режим работы.

Вместе с тем сохраняется обязательный режим самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания.

Радий Хабиров также предложил постепенно возвращать к нормальному формату работы перепрофилированные медучреждения, работающие в режиме инфекционных госпиталей. Так, в ближайшее время к плановому приёму пациентов вернутся Республиканская клиническая больница имени Куватова, клиника БГМУ и уфимская больница № 10.

По просьбе Минздрава республики Глава Башкортостана поручил сохранить закрепление 100 служебных машин из автопарков органов государственной власти для нужд медицинских работников.

Министр молодёжной политики и спорта региона Руслан Хабибов доложил, что по согласованию с Роспотребнадзором соревнования республиканского и всероссийского уровня можно проводить при условии заполнения зрительских мест не более 50 процентов от вместимости спортивного объекта на открытом воздухе и не более 30 процентов – в помещении.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Главы РБ)

• Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу