Вакцина от коронавируса: ответы на основные вопросы

15 Января 2021

Опасна ли вакцина от COVID-19, какие побочные эффекты могут быть? Какие показания и противопоказания у данной вакцины? Массовая вакцинация действительно поможет снизить эпидемиологическую обстановку? На волнующие вопросы жителей республики отвечает главный внештатный эпидемиолог Минздрава РБ Азат Мухаметзянов.

- Любая вакцина - это медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному возбудителю инфекционного заболевания.

Вакцина от коронавирусной инфекции, которая сейчас широко применяется в России, создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЭМ) и называется «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Она относится к группе «Рекомбинантные вакцины» - это генно-инженерные вакцины, которые получают, встраивая в геном непатогенных для человека микроорганизмов-векторов ген, отвечающий за синтез необходимого антигена.

Вакцина «ЭпиВак Корона» (создана ГНЦВБ «Вектор» Роспотребнадзора РФ) содержит белковые компаненты вируса (пептидный антиген S-белка) и адьювант (гидроокись алюминия).

Применяемая схема введения препаратов - это прайм-буст вакцинация. Подразумевает, что вначале происходит праймирование иммунного ответа (или индукция клеточного иммунного ответа) при помощи вектора, несущего ген патогена, а затем иммунный ответ бустируется (или индуцируется гуморальный иммунный ответ) также с использованием вектора. Согласно литературным данным, сроки между введением прайм - и буст-компонентов вакцины могут иметь решающее значение для достижения полной защиты. Поэтому, является важным соблюдением сроков введения препарата вторая доза вводится через 21 день. Преимущественным способом введения вакцины на основе аденовекторов является внутримышечная иммунизация, – в дельтовидную мышцу.

Любые вакцины являются одним из наиболее эффективных средств достижения эпидемического благополучия населения по различным видам инфекционных заболеваний при условии, если вакцина имеет высокую иммунологическую и эпидемиологическую эффективность. Вакцина любая внедряется в клиническую практику только при условии доказанной безопасности. Следовательно, применяемые на сегодняшний день вакцины от новой коронавирусной инфекции являются безопасными.

Массовая иммунизация от новой коронавирусной инфекции действительно поможет повлиять на интенсивность эпидемического процесса. Но необходимо достичь охвата вакцинацией не менее 60 % населения это 68,6 млн. человек, а для этого нужно время и эффективная работа на основе интеграционного подхода всех заинтересованных ведомств и в первую очередь МО. Конечно, эта эффективная работа будет еще более результативной при условии готовности населения к введению вакцины и полном доверии к указанной технологии.

Какие противопоказания к применению вакцин против новой коронавирусной инфекции:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний (в таком случае вакцинацию проводят через2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- вакцинацию проводят после нормализации температуры);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (пока нет данных об эффективности и безопасности и рисков передозировки и усиления нежелательных явлений у детей и подростков в силу доза зависимого эффекта вакцины).

Противопоказанием для введения II компонента вакцины:

Тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 С и т.д.) на введение I компонента вакцины.

• Вакцина от коронавируса: ответы на основные вопросы