Рабочая поездка в Октябрьский

15 января 2021

15 января Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой город Октябрьский. Руководитель региона ознакомился с ходом строительства жилых и инфраструктурных объектов, осмотрел учреждения здравоохранения и промышленные предприятия.

В ходе рабочей поездки Глава Башкортостана посетил Октябрьский сосудистый центр, который создали на базе городской больницы № 1 менее чем за год. Это первый проект в сфере лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые реализовали в формате государственно-частного партнёрства.

Напомним, что впервые инициативу создания такого центра в Октябрьском презентовали в мае 2019 года на «Инвестчасе». А в феврале 2020 года Правительство республики подписало соответствующее соглашение с Чеховским сосудистым центром, который выступил инициатором проекта.

В течение года в помещении площадью 680 кв. м, переданным горбольницей для нужд центра, сделали капитальный ремонт, обустроили подъездные пути, оборудовали терминал для приёма больных без пересечения с остальными потоками пациентов. Отделение рассчитано на 30 коек, есть рентгенхирургическая операционная с ангиографической установкой, палата интенсивной терапии и реанимация. Общий объём инвестиций составил более 150 млн рублей.

В центре оказывают высококвалифицированную помощь больным с острым коронарным синдромом, проживающим в городе Октябрьском и прилегающих муниципалитетах – Туймазинском, Белебеевском, Бижбулякском, Ермекеевском, Шаранском и Бакалинском районах. Здесь проводят коронароартериографию, ангиопластику, установку кардиостимуляторов.

Сосудистый центр начал работу в декабре 2020 года. За это время врачи спасли жизнь 53 пациентов. Мощность объекта позволяет ежегодно выполнять до 1 000 операционных вмешательств при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения.

Радий Хабиров ознакомился с деятельностью центра, осмотрел помещения и оборудование, высоко оценив проделанную работу. По словам руководителя региона, за счёт только бюджетных средств такой объект в Октябрьском по плану мог бы появиться только в 2023 году. Этот положительный опыт взаимодействия власти и бизнеса в сфере здравоохранения доказал свою эффективность и будет востребован в будущем.

***

Во время посещения городской больницы № 1 Радий Хабиров оценил качество проведённой реконструкции хирургического корпуса № 1, которая стартовала в ноябре 2018 года.

В здании 1953 года постройки усилили фундамент и колонны, заменили деревянные перекрытия на всех этажах на монолитный железобетон, обновили инженерные сети, кровлю, окна, а также отремонтировали фасад, смонтировали лифт и прожили теплотрассу. Общая стоимость работ составила более 240 млн рублей.

В новом корпусе, кроме хирургического отделения на 53 койки, разместились эндоскопическое отделение и отделение ультразвуковой и функциональной диагностики. Здесь установили диагностический видеоэндоскопический комплекс, ультразвуковое оборудование, аппарат для контактной литотрипсии. В целом на оснащение хирургического корпуса направили около 45 млн рублей.

– Здесь стало комфортно работать медицинскому персоналу и лечиться пациентам. В больнице появилось самое современное технологическое оборудование, – сказал Радий Хабиров. – Кроме жителей Октябрьского, здесь лечатся жители ещё шести близлежащих районов. Поэтому работу по улучшению материально-технической базы системы здравоохранения города мы будем продолжать.

(продолжение следует)

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Главы РБ)

• Рабочая поездка в Октябрьский