Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в РБ: 2 февраля, 15.00

2 Февраля 2021

Сегодня, 2 февраля, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в регионе зафиксировано 24 577 случаев. Прирост за сутки составил 165 случаев.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 402 человека, из них тяжелых – 64, подключенных к аппарату ИВЛ – 15. На амбулаторном лечении находятся 5382 человек с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 162 пациента, всего за период пандемии – 18603 человека. За прошедшие сутки зарегистрировано два случая смерти от COVID-19.

Общее количество проведенных тестов на COVID-19, с начала пандемии – 2 321 914.
Проведено тестов на COVID-19 за сутки 7 398.

- Когда вакцинация от COVID-19 будет доступна для желающих граждан республики?

- Накануне в республику пришла партия вакцины «Спутник V» в количестве 18 900 доз. На данный момент уже готова разнарядка, по которой медицинские организации начнут получать вакцины. Ближайшее время все желающие, которые были занесены в лист ожидания, будут приглашены на вакцинацию.

Напоминаю, на вакцинацию можно записаться:

- через портал Госуслуг;

- через мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ;

- по единому телефону Колл центра – 1301 и 122;

- в Ситуационном антиковидном центре (8-347-218-19-19).

В первую очередь на вакцинацию подлежат те, кто указан в Рекомендациях Минздрава РФ. К ним относятся медицинские работники, работники образования и общественного транспорта, сотрудники ЖКХ и Министерства труда и соцзащиты РБ.

- Можно ли прививаться от COVID-19 людям старше 65 лет?

-В прошлом году была разрешена вакцинация людей старше 65 лет препаратом «Спутник V», пройдя все клинические исследования. Необходимым и обязательным остается осмотр врача перед прививкой и изучение анамнеза.

С учетом наших данных по заболеванию, наблюдению клинического течения, мы рекомендуем в первую очередь за вакцинацией обратиться лиц старше 55 лет. В связи с тем, что у данной категории лиц болезнь проходит в более тяжелой форме, чем у наших молодых жителей республики.

- Есть ли ограничения для вакцинации от COVID-19 беременных и кормящих женщин?

- Да, на данной момент беременность и период грудного вскармливания являются противопоказанием к вакцинации от COVID-19. Так как не проведены в полной мере клинические исследования для данной категории лиц.

- «Я переболел коронавирусом и у меня есть антитела. Когда я смогу привиться от COVID-19?» - пишет житель республики…

- Лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу COVID-19, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются.

- Необходимо ли исследование на антитела перед вакцинацией от COVID-19?

- Согласно проведенным клиническим исследованиям и протоколам вакцины «Спутник V», а также других вакцин, которые мы ждем в ближайшее время, Министерство здравоохранения Российской Федерации обращает внимание, что при подготовке к вакцинации от COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к коронавирусу не является обязательным.

В марте ожидаем вакцину «ЭпиВакКорона», разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

- Как скоро будет сформирован иммунитет после проведения вакцинации от COVID-19?

- Иммунитет, формируется с момента первого введения вакцины, в среднем в течение 42 дней или через три недели после введения второго компонента. До этого срока человек считается незащищенным от инфекции, поэтому должен продолжать соблюдать меры и требования по безопасности.

В завершение брифинга Максим Забелин призвал жителей республики соблюдать необходимые меры безопасности в целях профилактики новой коронавирусной инфекции.

• Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в РБ: 2 февраля, 15.00