4 Февраля 2021

3 февраля делегация из Новосибирской области во главе с первым заместителем Губернатора Новосибирской области Юрием Петуховым посетила клинико-диагностический инфекционный центр в Стерлитамаке. Гостей сопровождал министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Для коллег была проведена экскурсия по инфекционному госпиталю. Они ознакомились с оснащением медицинским оборудованием и условиями работы персонала. Осмотр гости начали с посещения лаборатории. Там им показали помещения для хранения диагностических препаратов, стерилизации лабораторной посуды, комнату серологических исследований и многие другие специализированные помещения.

Напомним, что корпуса центра возведены из строительных материалов башкирских производителей. Новый госпиталь общей площадью 16 тысяч кв. м., в состав которого вошли отделения диагностики, дезинфекции, лаборатория, аптека и центрально-стерилизационное отделение, а также общежитие для врачей.

- Здесь размещены 60 боксированных палат, 14 реанимаций. Помимо этого в проекте заложены родильное, детское и хирургическое и приемные отделения. Предусмотрено общежитие для медперсонала на 40 мест с увеличенным хозблоком, -сказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

В рамках рабочего визита с делегацией из Новосибирской области также встретился Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. На совещании обсудили технологию возведения инфекционных центров в Зубово и в Стерлитамаке, а также те управленческие решения, которые были применены при строительстве объектов.

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов подчеркнул, что это новое слово в строительстве медучреждений. И сегодня для Новосибирской области, как и для других регионов России, вопрос строительства инфекционного госпиталя является очень актуальным.

- Сегодня наши башкирские коллеги показали нам современный инфекционный центр. Для нас этот опыт очень важен. Госпиталь удобен, функционален и такая модель инфекционного госпиталя для нас наиболее приемлема. Мы ознакомились также с опытом строительства инфекционных центров в других регионах, но, скорее всего, остановимся на опыте Республики Башкортостан, - сказал Юрий Петухов.

В свою очередь Андрей Назаров, выразил готовность Башкортостана оказать комплексную поддержку Новосибирской области в создании нового госпиталя.

- Мы, когда возводили два наших современных инфекционных центра, понимали, что здесь необходимо строить таким образом, чтобы этот опыт можно было масштабировать. Сегодня представители Новосибирской области в очередной раз подтвердили, что такая форма строительства современного и хорошо оборудованного госпиталя эффективна и востребована. Как в случае с другими регионами, мы готовы им и проект предоставить и строителями поддержать, - сказал Андрей Назаров.

Напомним, что к строительству нового клинико-диагностического инфекционного центра в Стерлитамаке приступили 10 октября и по истечении 50 дней основные строительно-монтажные работы уже были завершены. Центр включает в себя 74 изолированных бокса, а его пиковая вместимость может достигать 350 пациентов.

Фоторепортаж

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Правительства РБ)

• Делегация из Новосибирской области посетила клинико-диагностический инфекционный центр в Стерлитамаке