Вакцина от COVID-19: ответы на основные вопросы – 17

21 Февраля 2021

Что такое «Гам-КОВИД-Вак» вакцина?

«Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации.

Что такое «ЭпиВакКорона» вакцина?

«ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 2–3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.

Что такое «КовиВак» вакцина?

«КовиВак» — вакцина, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от предшественников — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны» — вакцина центра Чумакова содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека. Вакцина вводится два раза с интервалом в 14 дней. В гражданский оборот вакцина пока не поступила.

Могу ли я выбрать, какой вакциной привиться?

Нет, пока выбор вакцины не предусмотрен.

• Вакцина от COVID-19: ответы на основные вопросы – 17