Вакцина от COVID-19: ответы на основные вопросы - 18

22 Февраля 2021

Может ли работодатель принуждать к вакцинированию, если я бюджетник?

Вакцинация проходит на добровольной основе для всех, в том числе для работников бюджетной сферы.

Можно ли после вакцинации ходить без маски?

После вакцинации следует соблюдать все правила профилактики. В том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию.

Когда необходимо использовать медицинские маски для защиты органов дыхания? Медицинские маски необходимо использовать в следующих случаях:

- при посещении мест массового скопления людей и поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при уходе за больными ОРВИ;

- при общении с людьми с признаками ОРВИ; 12

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярным мытьем рук и использованием спиртосодержащих антисептиков.

Как правильно носить и выбрасывать маску?

Чтобы маска приносила пользу, а не вред, соблюдайте следующие правила:

- перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом;

- наденьте ее так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской;

- не касайтесь маски во время использования. Если коснулись — обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом;

-как только маска становится сырой, замените ее на новую. Не используйте одноразовые маски повторно;

- снимайте маску, держась за резинки сзади, не прикасаясь к передней части. После этого сразу же выбросьте ее в закрывающийся контейнер для отходов. Затем обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

• Вакцина от COVID-19: ответы на основные вопросы - 18