О лицензировании отдельных видов деятельности

19 Марта 2021

Общественные отношения в области лицензирования отдельных видов деятельности регулируются Федеральными законами, большим количеством нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, принятие которых прямо и косвенно предусмотрено Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», ведомственными нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Перечень основных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и его должностных лиц, а также устанавливающих обязательные требования к осуществлению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдение которых подлежит проверке в процессе осуществления лицензионного контроля, формы документов, используемые при лицензировании, размещены в сети Интернет на сайте Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (Официальный Web-сайт: https://health.bashkortostan.ru/), на Республиканском портале государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан (далее – РПГУ) (gosuslugi.bashkortostan.ru), а также на информационных стендах в Минздраве РБ.

Доступность данных актов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подтверждается их официальным опубликованием в печатных изданиях, размещением в информационно-правовых системах «Гарант», «КонсультантПлюс».

Полномочия по лицензированию осуществляются Министерством здравоохранения Республики Башкортостан во взаимодействии с Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Башкортостан с учетом результатов ранее проведенных проверок Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по осуществлению переданных полномочий.

Полномочия по лицензированию осуществляются отделом лицензирования Министерством здравоохранения Республики Башкортостан в количестве 5 единиц, в том числе: 2 специалиста с высшим фармацевтическим образованием, 3 – с высшим медицинским образованием.

Все специалисты, осуществлявшие контрольные функции, имеют соответствующую подготовку: сертификаты по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» имели 2 специалиста, сертификат по специальности «управление сестринской деятельностью» - 1 специалист, сертификаты по управлению и экономики фармации – 2 специалиста.

• О лицензировании отдельных видов деятельности