О лицензировании отдельных видов деятельности

25 марта 2021

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан реализует полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации по лицензированию следующих видов деятельности:
- медицинской деятельности медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти);
- фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти);
- деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (в части деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I, II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти).
В отделе организовано взаимодействие с соискателями лицензий (лицензиатами) в электронной форме при предоставлении услуги по лицензированию. Имеется возможность приема заявлений от соискателей лицензии (лицензиатов) в электронном виде через РПГУ. Все специалисты Отдела имеют усиленные квалифицированные электронные цифровые подписи, что соответствует требованиям постановления Правительства РФ № 722 от 16.07.2012 «Об утверждении правил предоставления документов по вопросам лицензирования в форме электронных документов».
Ежеквартально проводится сверка количества проведенных внеплановых выездных проверок Прокуратурой РБ, расхождений не выявлено.
Полномочия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан осуществляются за счет субвенций из федерального бюджета, которые носят целевой характер, а также за счет средств республиканского бюджета.