Как жителям Башкирии переехать в село и получить миллион рублей

6 Апреля 2021

В республике работает  программа поддержки специалистов "Земский врач", желающих поработать в сельской местности. Как раз сейчас по ним идет конкурсный отбор и подача заявлений.

Кому положено:
Фельдшерам и врачам, переехавшим в сельскую местность и готовым проработать не менее пяти лет.

Сколько:
1) Фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов - от 500 тысяч до 750 тысяч (за работу в труднодоступных местах);

2) Врачам – от 1 млн руб. до 1,5 млн руб. (за работу в труднодоступных местах).

Что нужно знать:
Для привлечения медицинских работников в Башкирии действуют четыре программы: федеральные и республиканские. Но условия и сумма выплат одинаковые.

Общие лимиты по всем программам на 2021 год такие: 303 врача и 40 фельдшеров на общих основаниях плюс 83 врача и 10 фельдшеров, готовых переехать на работу в удаленные и труднодоступные территории.

Врач самостоятельно передает пакет документов в Министерство здравоохранения РБ. Заявки принимаются до тех пор, пока не закончатся выделенные деньги.

Какие нужны документы:
а) заявление (бланк есть в Минздраве);

б) копия и оригинал паспорта;

в) копия трудового договора и трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД;

г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или документ-подтверждение о регистрации в системе персонифицированного учета (выдается с 2019 года);

д) документы о высшем медицинском образовании для врачей и среднем медицинском образовании для фельдшеров, акушерок и медицинских сестер;

е) документ с указанием реквизитов лицевого счета.

Куда обращаться:
Кадровый отдел Минздрава РБ. Уфа, ул. Тукаева, 23,
пн-пт 09:00–18:00, перерыв 13:00–14:00. +7(347)218-17-29

Где почитать:

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 № 278 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Республике Башкортостан»

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22.11.2016 № 495 «О порядке предоставления государственной поддержки фельдшерам, прибывшим на работу в фельдшерско-акушерские пункты Республики Башкортостан»

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 30.07.2019 №455 «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим с 2021 года на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Башкортостан»

Источник: ИА "Башинформ"
  • Как жителям Башкирии переехать в село и получить миллион рублей