Год здоровья и активного долголетия набирает обороты

6 Апреля 2021

В парке им. Ивана Якутова города Уфы прошла профилактическая акция «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» с целью популяризации здорового и активного образа жизни. Оздоровительная программа началась традиционно с проведения медицинскими работниками физической зарядки. Присутствующие с удовольствием включались в процесс.

- Среди наших жителей и пациентов многие страдают от болезней сердечно-сосудистой системы. На первом этапе, когда лечит врач, он оказывает только 10 % помощи, все остальное – это дальнейшее следование рекомендациям, которое пациент должен выполнять самостоятельно. Прежде всего, мы рекомендуем придерживаться здорового образа жизни – это и правильное питание, и физическая активность, и хорошее настроение, - обратился к присутствующим главный врач Республиканской клинической больницы имени Г. Г. Куватова Шамиль Булатов.

Гостей ждал зажигательный концерт во исполнении самих медицинских работников РКБ им.Г.Г.Куватова и флешмоб «Гигиеническая обработка рук» в интересном танцевальном исполнении.

Затем присутствующие под предводительством врачей с радостью поддержали пешеходную прогулку по парку на свежем воздухе по маршруту здоровья: кардиологии, ревматологии, пульмонологии, нефрологии, эндокринологии, неврологии и гастроэнтерологии. Во время прогулки все желающие получили рекомендации специалистов.

Также отметим, что в рамках сердечного маршрута функционировал реанимобиль и медицинский мобильный комплекс, где более 100 человек получили консультативную помощь.

В завершение мероприятия медицинские работники пожелали всем здоровья, напомнив еще раз, что движение является основным стимулятором жизнедеятельности организма человека и помогает уменьшить риск развития многих заболеваний.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации РКБ имени Г. Г. Куватова)

• Год здоровья и активного долголетия набирает обороты