Стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион»

19 апреля 2021

19 апреля текущего года для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики и с целью раннего выявления социально-значимых заболеваний, факторов риска хронических неинфекционных заболеваний стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион». Уфимские специалисты проведут выездную диспансеризацию в отдаленных сельских районах, где приоритетной задачей также будет вакцинация, как маломобильных граждан, не имеющих возможность выехать в районную больницу, так и лиц с хроническими заболеваниями и старшее поколение.

В акции примут участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы. Кроме того, в состав бригад включены специалисты республиканских учреждений, передвижные диагностические комплексы (диагностический комплекс РКБ им. Г.Г.Куватова, кардиомобиль РКЦ, стоматологический модуль РСП).

Сформированные бригады начнут свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – в апреле работает на территории Архангельского района (19-21 апреля в д.Азово);

- Дуванский маршрут – начинает свою работу в Салаватском районе (19-23 апреля в д.Аркаул);

- Нефтекамский маршрут – с 19 по 23 апреля работает в Бирском районе (19 апреля в д.Старобазаново, 20 апреля – в Печенкино, 21 апреля в селе Чишмы и 22-23 апреля в с.Шелканово);

- Октябрьский маршрут – с 19 по 30 апреля работает в Буздякском районе (19-20 апреля в д.Сабаево, 21-22 апреля в д.Килим, 23-27 апреля в д.Копей-Кубово);

- Стерлитамакский маршрут – начинает работу в Аургазинском районе (19-20 апреля в д.Шланды, 21-22 апреля в д.Нижний Бегеняш, 23-27 апреля в д.Семенкино);

- Белорецкий маршрут – с 19 апреля по 21 апреля работает в селе Инзер Белорецкого района. 22 апреля уфимские специалисты работают в деревне Зуяково, а 23-27 апреля - в селе Тукан.

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

Акция «Здоровая республика - здоровый регион» продлится до октября текущего года.

***

Диспансеризация направлена на раннее выявление и своевременное назначение лечения социально-значимых заболеваний: болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронической болезни легких.

Важной особенностью диспансеризации является профилактическое консультирование граждан, что позволяет достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения болезни и частоту развития осложнений.

• Стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион»