В Башкортостане на 9% выросло количество клиник с возможностью вакцинации

23 апреля 2021

В Республике Башкортостан на I квартал 2021 года 284 медицинские организации имеют лицензию на проведение профилактических прививок, из них 63 - частные клиники. Это больше 9% аналогичного периода 2020 года.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин сам проходит вакцинацию ежегодно, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. А недавно он привился от нового коронавируса Covid -19.

- В настоящий момент ситуация с СOVID-19 стабилизируется. При этом остается необходимость соблюдать противоэпидемиологическая меры, а также вакцинироваться. Тем более скоро лето, и многие жители республики будут путешествовать, - сказал Максим Забелин.

В I квартале 2021 года четыре частные организации получили лицензии на вакцинацию. Из них две новые частных медицинских организаций: ООО «Доктор Ф», ООО «ГИМ-КЛИНИКА», две организации переоформили лицензию с добавлением нового вида работ по вакцинации: ООО «Галия», ООО «КИН».

Также за этот период по данному профилю получили лицензии 19 государственных организаций.

В настоящее время особенно важна массовая вакцинация, позволяющая сформировать коллективный иммунитет. Так как вакцинация населения в количестве более чем 50 процентов не позволяет вирусам активно распространяться.

Защита от инфекций при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. Сейчас же вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний. Пандемия COVID-19 стала суровым напоминанием о том, что для инфекционных болезней не существует границ.

Благодаря иммунизации, удалось ликвидировать опасные заболевания — натуральная оспа, дифтерия, полиомиелит, стали реже встречаться — корь, краснуха, эпидемический паротит.

Вместе с тем, на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям сохраняется проблема отказов населения от профилактических прививок, что способствует росту количества восприимчивого населения инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

В случае отказа от вакцинации, шанс заболеть, особенно у детей, значительно возрастает. Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, корь – слепотой и энцефалитом, дифтерия — параличом и миокардитом, эпидемический паротит — бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В — циррозом и раком печени, краснуха во время беременности — врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Стоит отметить, что с 26 апреля по 2 мая 2021 года Европейское региональное бюро ВОЗ в шестнадцатый раз проведет ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.

ЕНИ-2021 направлена на популяризацию идеи об огромном значении иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году - «Предупредить. Защитить. Привить.».

Информация для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности для удобства размещена на официальном сайте Минздрава РБ https://health.bashkortostan.ru/activity/1259/. Кроме того, в самом Минздраве РБ осуществляется консультирование и оказание методической помощи при получении услуг по лицензированию медицинской деятельности.

Организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности получают лицензию по вакцинации, проведению профилактических прививок, путем переоформления лицензии.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Правительства РБ)