Нацпроект «Здравоохранение»: больница №1 города Октябрьский получила нейроэндоскопическую стойку

30 Апреля 2021

В целях реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в больницу № 1 г. Октябрьский поступила нейроэндоскопическая стойка с набором жестких нейроэндоскопов, приобретенная за счет средств федерального бюджета. Всего в текущем году приобретено четыре единицы такого оборудования на общую сумму свыше 37 млн. рублей: в Больницу скорой медицинской помощи г. Уфа, городскую клиническую больницу 21 г. Уфа, городскую больницу № 1 г. Октябрьский, клиническую больницу № 1 г. Стерлитамак.

Эндоскопическая стойка — это сложная многокомпонентная система для проведения эндоскопических диагностических процедур и выполнения хирургических операций. Оборудование, расположенное на специальной передвижной стойке в удобном порядке, всегда готово для одновременной работы, обеспечивая максимально комфортные условия для врача.

Эффект пространственного восприятия в эндоскопии формируется сообразно принципам восприятия стереоэффекта головного мозга человека.

Использование современных технологий визуализации позволяют выполнять операции эргономично для хирурга и безопасно для пациента, что в дальнейшем сокращает сроки выздоровления и уменьшает риск возникновения послеоперационных осложнений.