Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

30 Апреля 2021

В ходе акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у уфимских специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 7426 человек. Проведено всего обследований - 5 134, в том числе 3 572 флюорографии, 1562 маммографии.

У 278 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 355 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 681, избыточный вес - 409, курение – у 242.

Выявлено 190 социально-значимых заболеваний, в том числе: подозрений на ЗНО – у 45 человек, на сахарный диабет – у 17 человек, на гипертонию – 127 человек, инфаркт миокарда – один человек.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – в мае работает в Кармаскалинском районе (4-5 мая в селе Старо-Мусино, 6-7 мая в селе Адзитарово, 11-14 мая в селе Бекетово и 17-21 мая в селе Подлубово);

- Дуванский маршрут – продолжает работу в Салаватском районе (4-7 мая в селе Мечетлино, 11-14  мая в селе Турланы);

- Нефтекамский маршрут – начинает работу в Караидельском районе (4 мая в п.Озерки, 5 мая – п.Н.Муллакаево, 6 мая –д.Красный Урюш, 7 мая - д.Куртлыкуль);

- Октябрьский маршрут – начинает свою работу в Шаранском районе (4-5 мая в селе Акбарисово, 6-7 мая в селе Нуреево, 11-14 мая в селе Старотумбагушево, 17-21 мая в селе Еремкино);

- Стерлитамакский маршрут – начинает работу в Гафурийском районе (4-5 мая в селе Узбяково, 6-7 мая в селе Карагаево, 11-14 мая в селе Белое озеро и 17-21 мая в селе Буруновка);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Белорецком районе (4-7 мая в селе Тирлянский) и с 11 мая начинает работу в Учалинском районе (11-12 мая в селе Уразово, 13-14 мая в селе Ахуново).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 710 человек сделали первый этап вакцинации и полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 30 человек.

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции