6 Июня 2018

5 июня в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и реализации мероприятий по снижению младенческой смертности. В нём приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, первый заместитель министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров, заместители министра здравоохранения республики Рита Валеева и Юлия Кофанова и другие представители профильных министерств, ведомств и учреждений здравоохранения.

Глава республики заслушал информацию о ситуации и оказании помощи гражданам по лекарственному обеспечению и о реализации мероприятий по снижению младенческой смертности в республике.

Рафаэль Яппаров рассказал о существующих проблемах и путях решения вопроса лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Он сообщил, что сложившаяся ситуация обусловлена как субъективными, так и объективными причинами. В числе субъективных факторов были названы несоответствие разработанной конкурсной документации новым нормативным актам о проведении закупок лекарств, принятым осенью 2017 года; несвоевременность её формирования и допущение фактов волокиты, а также нарушение формирования сводной потребности по лекарственным препаратам, что привело к задержке размещения заказов.

Вместе с тем есть ряд объективных факторов, которые привели к перебоям с лекарственным обеспечением. Это смещение сроков проведения конкурсных процедур на приобретение препаратов по федеральной льготе в связи с поступлением денежных средств только в начале 2018 года, недостаточное финансирование из федерального бюджета, рост количества пациентов с орфанными заболеваниями.

Глава республики поручил усилить взаимодействие Минздрава с Минэком в части проведения процедуры закупок лекарственных препаратов.

Заместитель министра Рита Валеева рассказала о мерах по снижению в республике младенческой смертности. По данным Башкортостанстата, за январь-апрель 2018 года этот показатель составил 5,8 на тысячу родившихся живыми, что ниже прошлогодних цифр. Несмотря на то, что показатель младенческой смертности всё ещё остаётся достаточно высоким, наблюдается устойчивая тенденция к его снижению. По словам замминистра, по каждому выявленному случаю принимаются управленческие решения с выявлением системных ошибок.

Для дальнейшего снижения младенческой смертности предлагается дооснастить межрайонные перинатальные кабинеты ультразвуковым оборудованием, подготовить специалистов и в дальнейшем проводить второй скрининг только на базе этих центров. Кроме того, на приобретение необходимого оборудования и дальнейшее развитие перинатального и медико-генетического центров республика выделяет дополнительные средства в размере 95 и 158 млн рублей соответственно.

На софинасирование региональной программы по укреплению материально-технической базы детских поликлиник, в которую вошли 39 учреждений здравоохранения, Башкортостану выделены федеральные субсидии в размере 293 млн рублей на приобретение медицинского оборудования. В свою очередь из республиканского бюджета на эти цели направлено 108 млн рублей.

Более того, на капитальный ремонт двух крупнейших детских учреждений – Республиканской детской клинической больницы и Городской детской клинической больницы № 17 Уфы – Правительством РБ выделены финансовые средства в размере 297 млн рублей.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Рустэм Хамитов провёл совещание по лекарственному обеспечению и снижению младенческой смертности