Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

14 мая 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 12 577 человек. Проведено всего обследований – 8 715, в том числе 5827 флюорографий, 2888 маммографий.

У 552 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 645 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 1158, избыточный вес - 658, курение – у 428.

Выявлено 369 социально-значимых заболеваний, в том числе: подозрений на ЗНО – у 90 человек, сахарный диабет – у 40 человек, туберкулез – у 4 человек, гипертонию – 234 человека, инфаркт миокарда – один человек.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – продолжает работать в Кармаскалинском районе (с 17 по 21 мая в селе Подлубово);

- Дуванский маршрут – с 17 по 21 мая работает в селе Еланлино Кигинского района;

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в Аскинском районе (14-17 мая в селе Кубиязы, 18-19 мая в селе Усть Табаска и 20-21 мая в селе Кунгак);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Шаранском районе (11-14 мая в селе Старотумбагушево, 17-21 мая в селе Еремкино);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Гафурийском районе (11-14 мая в селе Белое озеро и 17-21 мая в селе Буруновка);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Учалинском районе (13-14 мая в селе Ахуново, 17-20 мая в селе Учалы, 21-25 мая в селе Сафарово).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 1307 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 684 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 152 человека (53 граждан старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции