Минздрав республики на публичных слушаниях доложил об исполнении бюджета

9 Июня 2018

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялись публичные слушания по проекту закона Республики Башкортостан «Об исполнении бюджета Республики Башкортостан за 2017 год». Слушания провел Председатель республиканского парламента Константин Толкачев.

С основным докладом «Об исполнении бюджета Республики Башкортостан за 2017 год» выступила министр финансов Рида Субханкулова. Она рассказала о показателях бюджета, ключевых источниках доходов и основных направлениях расходования бюджетных средств.

Содокладчиком выступил первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Рафаэль Яппаров. Он отметил, что на реализацию целей и задач по проекту сводной сметы Минздрава РБ на 2017 год в соответствии с Законом о бюджете было предусмотрено 33 млрд 858 млн рублей. Бюджет исполнен в полном объеме.

Утвержденная стоимость Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан на 2017 год составила 52 млрд 332 млн. рублей. В течение 2017 года в целях увеличения стоимости территориальной Программы и сокращения дефицита Минздраву РБ были выделены дополнительные средства из бюджета Республики Башкортостан в размере 1 млрд 36 млн рублей, что позволило сократить дефицит Программы на 2%.

Приоритетным направлением, как отметил первый замминистра, является усовершенствование развития первичной медико-санитарной помощи в сельской местности. Так, в 2017 году было приобретено и установлено 23 ФАПа на общую сумму 80 млн рублей. Денежные средства были выделены в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы.

- Сегодня все 23 ФАПа получили лицензию и начали оказывать медицинскую помощь на селе. В текущем году данная работа будет продолжена, - подчеркнул Рафаэль Яппаров.

На сегодня в сельской местности функционирует 2072 фельдшерско-акушерских пункта. Обеспеченность ФАПами в республике в 2 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации.

На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения из бюджета республики в отчетном году было выделено 882 млн. рублей. Капитальный ремонт проведён в 47 учреждениях, в том числе в программе «Доступная среда» приняли участие 14 учреждений.

Кроме того, на 2018 год Минздраву на укрепление материально-технической базы дополнительно выделены бюджетные ассигнования в общей сумме 1 млрд 500 млн рублей.

• Минздрав республики на публичных слушаниях доложил об исполнении бюджета