Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

28 мая 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 18 485 человек. Проведено обследований 12 683, в том числе 8408 флюорографий, 4275 маммографий.

У 844 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 1006 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 1878, избыточный вес - 1084, курение – у 814.

Выявлено 602 социально-значимых заболевания, в том числе подозрений на ЗНО – у 124 человек, на сахарный диабет – у 68 человек, на туберкулез – у 7 человек, на гипертонию – 403 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – продолжает работу в Уфимском районе (31 мая по 2 июня в селе Русский Юрмаш, 3-4 июня в д.Шмидтово);

- Дуванский маршрут – продолжает работу в Кигинском районе (31 мая-4 июня в д.Арсланово, 7-11 июня в д.Кандаковка);

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в Балтачевском районе (28 мая по 1 июня в с. Нижнекарышево, 2-4 июня в селе Сейтяково);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Бакалинском районе (с 31 мая по 2 июня в д.Умирово, 3-4 июня в с.Камышлытамак);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Ишимбайском районе (с 31 мая по 2 июня в д.Карагайново, 3-7 июня в с.Новоаптиково);

- Белорецкий маршрут – с 31 мая по 2 июня в селе Ильчегул завершает работу в Учалинском районе и 3 июня начинает работу в селе Халилово Абзелиловского района.

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 2348 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 1155 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 795 человек (347 человек старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции