9 июня 2021

В Республике Башкортостан еще две медицинские организации получили лицензию на рентгенэндоваскулярную диагностику и лечение: Городская больница Сибая и Городская больница Салавата.

Лицензия также действует в трех частных медицинских организациях ООО «МД Проект 2010», ООО «Медсервис» и ООО «Октябрьский сосудистый центр».

Начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова отметила, что Октябрьский сосудистый центр получил лицензию на проведение чрескожного коронарного вмешательства в декабре 2020 года. В центре работают шесть врачей-специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. Все они прошли соответствующую подготовку и имеют действующие сертификаты по специальности. Центр был оснащен системой ангиографической рентгеноскопической Optima IGS 330 с принадлежностями.

С момента открытия 17 декабря 2021 года центр принял на лечение 349 пациентов с острым коронарным синдромом из Октябрьского медицинского округа. За этот промежуток времени выполнено 340 коронарографий, 262 чрескожных коронарных вмешательств, 4-м пациентам выполнено стентирование сонных артерий, 5-м пациентам выполнена баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей. Благодаря этому выполнение целевых показателей регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за 2020 г. составило 100%.

Согласно отчету в Российской Федерации функционирует 367, а было в прошлом году 352 центра рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения - рост показателя. Среднее количество центров в Российской Федерации на 1 млн населения 2,5, а в Республике Башкортостан - 4,0.

Начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова подчеркнула, что Министерство здравоохранения Республики Башкортостан оказывает содействие для получения лицензии по медицинской деятельности всем медорганизациям. С этой целью создано рабочее место «Горячая линия» по консультированию и оказанию методической помощи при получении услуг по лицензированию, и для удобства вся информация о лицензировании находится на официальном сайте Минздрава РБ https://health.bashkortostan.ru/activity/1259/.

Облегчению процесса лицензирования способствует работающая с 2019 года «Горячая линия» по вопросам оказания содействия в погружении документов на лицензирование на Республиканский портал государственных услуг (РПГУ) и деятельность специалистов, оказывающих практическую помощь при погружении документов на РПГУ для лицензирования.

Благодаря этому в настоящее время переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности составляет 19 дней, хотя по Федеральному закону от 4 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок получения лицензии составляет 30 рабочих дней.

• В Башкортостане в 2021 году еще две медорганизации получили лицензию на рентгенэндоваскулярную диагностику и лечение