Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

11 июня 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 26 127 человек. Проведено обследований 17461, в том числе 11532 флюорографии, 5929 маммографий.

У 1228 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 1743 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 2734, избыточный вес – у 1741, курение – у 1322.

Выявлено 854 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО – у 148 человека, на сахарный диабет – у 114 и на туберкулез – у 17 человек, на гипертонию – 575 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – продолжает работу в Иглинском районе (10-15 июня в селе Чуваш-Кубово, 16-18 июня в селе Акбердино);

- Дуванский маршрут – начинает работу в Белокатайском районе (15-18 июня в селе Белянка);

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в Татышлинском районе (15-16 июня в селе Буль-Кайпаново, 17-18 июня в селе Старокальмиярово);

- Октябрьский маршрут – начинает работу в Туймазинском районе (15-18 июня в селе Кандры);

- Стерлитамакский маршрут – начинает работу в Мелеузовском районе (15-18 июня в селе Сыртланово);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Абзелиловском районе (15-17 июня в сле Давлетово, 18-21 июня в селе Таштимерово).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 3297 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 1635 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 1724 человека (770 человек старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции