Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

18 июня 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 28 299 человек. Проведено обследований 18 751, в том числе 12 257 флюорографий, 6494 маммографии.

У 1340 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 1928 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 3062, избыточный вес – у 2019, курение – у 1565.

Выявлено 960 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО – у 171 человека, на сахарный диабет – у 133 и на туберкулез – у 24 человек, на гипертонию – 632 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – продолжает работу в Иглинском районе (21-23 июня в селе Балтика) и с 24 июня начинает работу в Нуримановском районе (24-28 июня в селе Павловка);

- Дуванский маршрут – начинает работу в Белокатайском районе (21-25 июня  в селе Яныбаево);

- Нефтекамский маршрут – начинает работу в Янаульском районе (21-22 июня в селе Ямады, 23-25 июня в селе Новый Артаул);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Туймазинском районе (21-25 июня в селе Серафимовский);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Мелеузовском районе (21-25 июня в селе Сарышево);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Абзелиловском районе (18-21 июня в селе Таштимерово, 23-24 июня в селе Бурангулово).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 3620 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 1834 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 1968 человек (931 человек старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции