Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

2 июля 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 35 287 человек. Проведено обследований 21 965, в том числе 14 110 флюорографий, 7855 маммографий.

У 1637 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 2311 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 3742, избыточный вес – у 2582, курение – у 1965.

Выявлено 1187 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО – у 205 человека, на сахарный диабет – у 167 и на туберкулез – у 26 человек, на гипертонию – 789 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – продолжает работу в Нуримановском районе (с 5 по 8 июля в селе Красная Горка);

- Дуванский маршрут – продолжает работу в Белокатайском районе (с 5 по 9 июля в селе Карлыханово);

- Нефтекамский маршрут – начинает работу в Краснокамском районе (с 5 по 6 июля в селе Новый Каинлык);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Туймазинском районе (с 5 по 9 июля в селе Карамалы-Губеево);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Мелеузовском районе (с 5 по 9 июля в селе Абитово);

- Белорецкий маршрут – начинает работу в Бурзянском районе (с 1по 6 июля в селе Старо-Субхангулово, 7-9 июля в селе Иргизлы).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 5238 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 2239 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 2532 человека (2532 человека старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции