Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

9 июля 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 39552 человека. Проведено обследований 23707, в том числе 15075 флюорографий, 8632 маммографий.

У 1764 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 2527 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 4045, избыточный вес – у 2823, курение – у 2142.

Выявлено 1326 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО – у 226 человек, на сахарный диабет – у 180 и на туберкулез – у 27 человек, на гипертонию – 893 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – начинает работу в Благовещенском районе (14-16 июля в селе Удельные Дуванеи);

- Дуванский маршрут – начинает работу в Мечетлинском районе (12-16 июля в селе Теляшево);

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в Краснокамском районе (12-13 июля в селе Новокабаново, 14-16 июля в селе Раздолье);

- Октябрьский маршрут – начинает работу в Белебеевском районе (12-14 июля в селе Аксаково, 15-16 июля в селе ЦУ племзавода им.М.Горького);

- Стерлитамакский маршрут – завершает работу в Мелеузовском районе (12-14 июля в селе Смаково) и начинает работать в Стерлитамакском районе (15-16 июля в селе Тюрюшля);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Бурзянском районе (12-13 июля в селе Кутаново, 14-15 июля в селе Гадельгареево, 16-19 июля в селе Атиково).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 6163 человека сделали первый этап вакцинации, в том числе 2580 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 2785 человек (1278 человек старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».