Минздрав Башкирии выделит до 128 млн на покупку 40 ФАПов

15 июля 2021

Управление материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Башкирии объявило два аукциона на закупку 40 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели ведомство готово выделить до 128 млн рублей. ФАПы планируется установить в населенных пунктах с населением от 100 до 800 человек, следует из материалов портала госзакупок.

Заявки от участников торгов будут принимать до 23 июля, итоги электронного аукциона подведут 27 июля. Закупка финансируется из республиканского бюджета, предусмотрено софинансирование из федеральных средств на 2021 год. Контракт вступит в силу с момента подписания обеими сторонами и будет действовать до 31 декабря 2021 года.

В соответствии с условиями контакта исполнитель должен будет собрать модульные здания из готовых заводских блоков в течение 90 дней с момента заключения договора. ФАПы должны быть установлены по предоставленным заказчиком адресам. Оборудование необходимо поставить новое, серийное, выпущенное не ранее 2020 года.

В техзадании указано, что модульное здание должно включать в себя тамбур, зону для ожидания, кабинеты приема, процедурный и смотровой, помещения для персонала с раздевалкой, для уборочного инвентаря и хранения лекарств, а также санузел.

Одноэтажные модульные здания площадью не менее 63 кв. м должны отвечать требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, быть доступными для маломобильных групп населения.

В феврале региональный Минздрав анонсировал, что в текущем году в Башкирии будет построен 61 ФАП в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в РБ на 2021–2025 годы». Общий объем запланированного на эти цели финансирования составляет 225 млн рублей.

Источник: РБК

• Минздрав Башкирии выделит до 128 млн на покупку 40 ФАПов